欢迎访问京师张宇昊律师网站,公司诉讼律师团!

京师张宇昊律师网

法律咨询热线:400-668-8693

关于简介 更多>

张宇昊律师团队——北京市京师律师事务所破产及清算诉讼法律事务部律师团队,由在商事诉讼与仲裁、不良债权处置等领域精耕细作的专业律师成员发起成立。核心律师曾长期从事公司治理、破产清算、股权及股东争议、影视投资领域及商事合同相关诉讼与非诉业务代理工作。骨干律师具有多年执业经历,案件代理经验丰富。...

律师介绍
  • 京师律师事务所 - 张宇昊
    张宇昊 主任律师

    公司法,破产法,合同法领域的商事诉讼,不良资产终极处置,商帐清收业务,

  • 京师律师事务所 - 任相宇
    任相宇 律师

    破产清算、债务纠纷、商事债权债务

  • 京师律师事务所 - 修明贺
    修明贺 律师

    侵权方面的民事,刑事诉讼法律业务

来所线路

24小时在线预约
无需等待,直接连线

点击咨询

万某与某商贸有限责任公司等请求变更公司登记纠纷

咨询热线:400-668-8693

    焦点提要

万某是否具备申请免除其法定代表人身份的条件。

律师观点

董事、监事的选举和变更由股东会决定。

相关法律规定

《中华人民共和国公司法》

第三十七条股东会行使下列职权:

(一)决定公司的经营方针和投资计划;

(二)选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项;

(三)审议批准董事会的报告;

(四)审议批准监事会或者监事的报告;

(五)审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案;

(六)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案;

(七)对公司增加或者减少注册资本作出决议;

(八)对发行公司债券作出决议;

(九)对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式作出决议;

(十)修改公司章程;

(十一)公司章程规定的其他职权。

对前款所列事项股东以书面形式一致表示同意的,可以不召开股东会会议,直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章。

当事人

原告

被告商贸有限责任公司以下简称商贸公司

基本案情

商贸公司系实业控股公司(以下简称实业公司)全资子公司,万原为商贸公司董事长及总经理,系该公司法定代表人。商贸公司章程约定,股东会为其最高权力机构,行使选举和更换非由职工代表担任的董事及修改公司章程的职权;公司董事会成员由股东委派产生。2011年12月12日,万商贸公司签订《劳动合同书》,担任商贸公司总经理,后经实业公司委派成为商贸公司法定代表人。2016年8月31日,万实业公司递交辞呈,要求不再担任商贸公司法定代表人。现万诉至法院,要求商贸公司办理工商变更登记,不再将万登记为商贸公司法定代表人。

审理结果

驳回原告万的诉讼请求。

裁判理由

本院认为:关于法律适用问题。商贸公司系依据《中华人民共和国外资企业法》、《中华人民共和国公司法》及中国相关法律、法规的规定成立有限责任公司,故本案应当适用内地法律。

《中华人民共和国公司法》第三十七条第一款第(二)规定股东会行使下列职权:"选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项",商贸公司章程亦规定:"公司设董事会,成员为三人,由股东委派产生。董事任期三年,任期届满,可连选连任。董事会设董事长一人,董事长为公司法定代表人由股东委派产生,任期三年",现实业公司未免除万的董事长和法定代表人职务,亦未向商贸公司委派新的董事长和法定代表人,万要求商贸公司不再将其登记为公司法定代表人,于法无据,本院不予支持。商贸公司经本院合法传唤,未到庭应诉,不影响本院依据查明的事实依法作出判决。

 

 


版权所有: 京ICP备19000136号