欢迎访问京师张宇昊律师网站,公司诉讼律师团!

京师张宇昊律师网

法律咨询热线:13311058036;400-6688-693

关于简介 更多>

张宇昊律师团队——北京市京师律师事务所破产及清算诉讼法律事务部律师团队,由在商事诉讼与仲裁、不良债权处置等领域精耕细作的专业律师成员发起成立。核心律师曾长期从事公司治理、破产清算、股权及股东争议、影视投资领域及商事合同相关诉讼与非诉业务代理工作。骨干律师具有多年执业经历,案件代理经验丰富。...

律师介绍
  • 京师律师事务所 - 张宇昊
    张宇昊 主任律师

    公司法,破产法,合同法领域的商事诉讼,不良资产终极处置,商帐清收业务,

  • 京师律师事务所 - 任相雨
    任相雨 律师

    破产清算、债务纠纷、商事债权债务

  • 京师律师事务所 - 修明贺
    修明贺 律师

    侵权方面的民事,刑事诉讼法律业务

来所线路

24小时在线预约
无需等待,直接连线

点击咨询

李某与梁某侵害企业出资人权益纠纷

咨询热线:13311058036;400-6688-693

焦点提要

原告是否非法转移公司财产侵犯被告合法权益。

律师观点

当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。本案中,原告主张被告转移公司财产侵犯其合法权益,则应就该主张提供证据,没有证据或者证据不足以证明原告的事实主张的,其将承担不利后果。

相关法律规定

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

当事人

原告:李某

被告:梁某

基本案情

2013年11月1日,原告李某与被告梁某签订协议书,约定双方各出资30万元投资公关策划公司。原告李某与被告梁某共同经营管理公关策划公司,并按照45%和55%的比例分红。2016年9月19日,原告李某与被告梁某签订协议书,约定被告梁某返还原告李某出资30万元并支付45%的收益款,原告李某退出公关策划公司,不再参与公关策划公司的经营和管理。近期,原告李某从会计手中得到被告梁某签发的提取公关策划公司31万元现金的账本和票据,原告李某才得知在双方合作期间,被告梁某通过个人提取公司账面现金的方式将大量资产转移,损害了原告李某的权益。故诉至法院要求:1、被告梁某给付原告李某139500元;2、本案诉讼费由被告梁某承担。

审理结果

驳回原告李某的诉讼请求。

裁判理由

原告李某与被告梁某签订股东条例,约定二人共同投资经营公关策划公司并按照约定的比例进行分红,原告李某与被告梁某之间签订的股东条例系双方之间的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。双方均应恪守履行。

在股东条例履行过程中,原告李某与被告梁某签订《合作关系解除协议》,原告李某退出公关策划公司的经营,被告梁某返还原告李某出资款并支付项目利润款。现双方均认可被告梁某已经将《合作关系解除协议》约定的出资款返还原告李某并支付原告李某项目利润款,双方亦认可双方合作期间的收入和支出全部通过公关策划公司的对公账户进行,且原告李某也认可其与被告梁某根据公关策划公司账目的余额扣除后期项目运行需要支出的费用计算利润数额并按照约定的比例进行分配。现原告李某有三张支出凭证中的款项系被告梁某私自支出,并未经过原告李某的同意,要求按照约定的比例分配上述三张支出凭证上的款项。根据三张支出凭证记载的内容来看,均系项目运营过程中的支出,被告梁某亦作出了合理解释;原告李某陈述三张支出凭单的费用未经过其同意,其并未在支出凭证上签字确认,双方约定如果有大笔支出须经原告李某与被告梁某共同签字确认。但是根据双方提交的支出凭证来看,支出凭证上有的审批人处有原告李某和被告梁某共同签字,有的审批人处只有原告李某或者被告梁某签字,有的审批人处没有人签字,只有领款人处有会计王某的签字,原告李某并未提交充分证据证明其主张的财务支出习惯;现原告李某陈述其主张的三笔支出凭证中记载的项目均系《合作关系解除协议》中约定的项目,双方已经对《合作关系解除协议》中约定的项目款的利润进行了分配,原告李某亦未提交充分证据证明其主张的三笔支出系被告梁某私自支出,并非用于项目运营,故本院对于原告李某的诉讼请求不予支持。


版权所有: 京ICP备19000136号