欢迎访问京师张宇昊律师网站,公司诉讼律师团!

京师张宇昊律师网

法律咨询热线:13311058036;400-6688-693

关于简介 更多>

张宇昊律师团队——北京市京师律师事务所破产及清算诉讼法律事务部律师团队,由在商事诉讼与仲裁、不良债权处置等领域精耕细作的专业律师成员发起成立。核心律师曾长期从事公司治理、破产清算、股权及股东争议、影视投资领域及商事合同相关诉讼与非诉业务代理工作。骨干律师具有多年执业经历,案件代理经验丰富。...

律师介绍
  • 京师律师事务所 - 张宇昊
    张宇昊 主任律师

    公司法,破产法,合同法领域的商事诉讼,不良资产终极处置,商帐清收业务,

  • 京师律师事务所 - 任相雨
    任相雨 律师

    破产清算、债务纠纷、商事债权债务

  • 京师律师事务所 - 修明贺
    修明贺 律师

    侵权方面的民事,刑事诉讼法律业务

来所线路

24小时在线预约
无需等待,直接连线

点击咨询

陈某、贾某与北京某餐具消毒有限公司股东知情权纠纷案

咨询热线:13311058036;400-6688-693


焦点提要

本案中双方争议的焦点是股东对公司会计账簿的查阅知情权。

律师观点

1、股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。

2、诉讼中,双方应当就自己的主张提供证据。

相关法律规定

《中华人民共和国公司法》第三十三条 股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。

股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人

原告:陈某

原告:贾某

被告:餐具消毒公司

基本案情

餐具消毒公司2006年12月21日设立,设立时股东张XX认缴出资40万元,股东张剑X认缴出资10万元。后餐具消毒公司的投资人事项依法发生变更,现股东及出资比例分别为:张剑X实缴出资19.3万元,段XX实缴出资5万元,刘X实缴出资6.775万元,李XX实缴出资4.1万元,贾某实缴出资5万元,陈某实缴出资9.825万元。变更后的餐具消毒公司董事会成员4人,包括张剑X、段XX、刘X、贾某,由张剑X任董事长,陈某为公司监事。自股权变动至今,餐具消毒公司从未对公司账目进行公示公开,也从未分配利润。故贾某、陈某共同提议召开董事会商讨公开公司财务状况并确定分工方案并且向各位董事会成员寄送了提议,但是董事长张剑X始终未予回复。2016年12月17日,除张剑X未参加外,所有股东一致决议审查公司财务状况,并且对公司可分配剩余财产按照公司股份的实缴比例进行分配。但由于公司股东之间长期存在争议,公司的实际控制权始终被张剑X掌握,上述公司决议无法落实,故陈某、贾某诉至一审法院,要求: 餐具消毒公司提供自2008年3月16日起至2017年1月23日止的公司会计账簿供陈某、贾某查阅。

审理结果

北京市朝阳区人民法院(2017)京0105民初7882号一审判决:

被告餐具消毒有限公司于本判决生效之日起十日内提供自二○○八年三月十六日起至二○一七年一月二十三日止的公司会计账簿供原告贾新权、原告陈晓晨查阅。

裁判理由

法院认为:依据《公司法》相关法律规定,股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查询,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。本案中,贾新权、陈晓晨系喜乐迪公司股东,依法享有并有权行使股东知情权。且贾新权、陈晓晨已按照法律规定向喜乐迪公司发送书面申请,要求行使股东知情权并说明目的。因此,对于贾新权、陈晓晨申请查阅公司会计账簿的请求,本院予以支持。


版权所有: 京ICP备19000136号